Хабаровск православный Журнал Бикинский дневник. Эпизод четвертый: девочка Ольга и храм на сопке

Бикинский дневник. Эпизод четвертый: девочка Ольга и храм на сопке

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

15.03.2013

Длинное и сложное название «Бикинский центр реабилитации для детей-инвалидов и подростков с ограниченными возможностями здоровья» рисовало в воображении какое-то мрачное строение с непременными «одеялами с надписью «ноги» мышиного цвета», как в знаменитом произведении классиков.

Наш автомобиль останавливается возле небольшого и с виду очень уютного здания. В холле директор и персонал Центра встречают владыку Игнатия, предлагая провести экскурсию.

Честно признаться, поражало все:  современное медицинское оборудование, уютные игровые и обучающие классы. Я смотрела на все это и ловила себя на мысли: я боюсь увидеть детей.

DSC_0227

- Владыка, благословите нашу Олечку, она вот тут лежит, — говорит Любовь Михайловна.

Не могу заставить себя зайти в палату, а директор рассказывает и плачет: «Из какого кошмара мы ее забирали, не передать, хоть отдохнет у нас. А вы знаете, что у них дома даже простыней нет!?».

DSC_0229

Краем уха слышу разговор девочки и владыки, делаю кадр больше для себя, чем для чего – либо еще и прислоняюсь к стенке: сколько таких Олечек живет по ближайшим деревням?

- А здесь у нас ванные комнаты, поручни, для ребят-инвалидов очень удобно, они же все такие самостоятельные. Чуть помощь предложить – обиды! – продолжает директор, открывая перед нами все новые и новые двери палат, технических помещений, подсобок, медицинских кабинетов.

DSC_0232DSC_0243

В одной из палат на кроватях сидят мальчишки: «Ой, а вы священник? А у меня мама хочет креститься. И я хочу!». Для каждого владыка находит доброе слово. «Приходите к нам еще!» — машут руками ребята.

DSC_0231

На прощание под благословение владыки подходит весь персонал, а я чувствую, как кто-то тянет меня за юбку: передо мной стоит крошечный мальчуган. «ДЦП…», — коротко говорит мне директор и мое сердце сжимается от жалости, глядя на то, как малыш тянется ко мне, призывая взять его на руки. «Поправляйся. Помощи Божией!» — после благословения владыки мальчуган, казалось, еще больше разулыбался и, даже, попытался помахать рукой на прощание.

Машина сворачивает в переулок, несколько минут – и мы у здания администрации. Главный вопрос, обсуждаемый митрополитом Игнатием, главами города и района – строительство храма.

Слушаю о выборе места под строительство («на сопке, чтобы видно было!»), об «архитектурных» проектах, об особенностях ландшафта, о том, какой раньше развитой был город, и вспоминаю слова директора школы, в который мы побывали утром: «Я была в Белгороде. Там, где в гимназиях есть красный угол с иконами, нисколько не удивительно, что на улицах у них чисто!». Смотрю на искреннюю заинтересованность, как администрации, так и самих горожан иметь достойный, большой храм и не сомневаюсь, что с его появлением  жизнь в городе снова начнет возрождаться.

 

 


Новости, Приходы, Митрополит