Хабаровск православный Журнал Автопробег против абортов "Сохраните Божий дар" прошел в Хабаровске

Автопробег против абортов "Сохраните Божий дар" прошел в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

08.07.2014

06 июля 2014 года в преддверии Всероссийского Дня семьи, любви и верности состоялся благотворительный автопробег Хабаровск-Корфовский "Сохраните Божий дар".

Организовали акцию Сектор поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии совместно с общественными организациями: «Боевое братство» и Союзом женщин Хабаровского края, а также командой уполномоченного по защите прав детей в Хабаровском крае Светланой Жуковой. Присоединились к акции многодетные семьи и активисты движения "За жизнь без абортов".

«Наконец хоть кто-то открыто начал говорить, что аборт - это убийство ребёнка» - слышали мы от прохожих во время первого автопробега в День защиты детей, - поделилась одна из организаторов акции, руководитель Сектора поддержки материнства и семьи Хабаровской епархии Вера Дегтярёва. - Наша цель - привлечь внимание жителей края к этой проблеме. Аборт - это смерть, а смерть нельзя допустить. Сегодня об этом говорят недостаточно, а Хабаровская епархия над этой проблемой активно работает.  В крае создаются кабинеты предабортного консультирования, с помощью которых уже сохранены жизни больше 50 зачатых детей. Открыт приют для женщин, находящихся в кризисной ситуации, в котором проживают будущая мама и мама с семимесячным ребёнком. Нельзя закрывать глаза, и говорить, что у нас всё хорошо. Притом, что в Хабаровске нет никаких кризисных центров, - уточнила В. Дегтярёва. - Аборты делают всем подряд во всех клиниках. Тем самым губят ребёнка, и приносят вред здоровью женщины.

Перед стартом автопробега на Комсомольской площади Хабаровска состоялся молебен, который совершил священник Успенского собора иерей Андрей Дидур.

По словам священника, Святая Церковь всегда расценивает аборт, как грех убийства человека, причём грех извращённый - убийство матерью своего дитя. Люди, далёкие от церкви, не понимая этого - находятся в смертном грехе, ввергая свою душу в ад. С целью предотвращения этого беззакония, совершаются благие дела. Одно из них - сегодняшняя акция.

Автомобили, украшенные шарами и флагами с лозунгами  "За запрет абортов"  без препятствий преодолели путь до Корфовского. Жители посёлка встретили хабаровчан хлебом - солью и устроили большой праздник. На поселковой площади провели короткий митинг, где выступающие высказали свое отрицание абортам и поддержку традиционной русской семье. Епархия и Союз женщин вручили 2-м поселковым семьям и семье настоятеля цветы и подарки за достойное воспитание детей и всех поздравили с праздником Днем семьи, любви и верности. Гости перед жителями выступили с концертом, после чего отец Андрей всех пригласил в храм, где провел молебен в честь Петра и Февронии, поздравил с приближающимся праздником, предложил подняться на колокольню и позвонить в колокола.  Закончился автопробег трапезой у стен храма и памятной фото на паперти.

- Аборт - это плохо! Нужно запретить, чтобы люди так делали. Нужно, чтобы мамы рожали детей, а не вытаскивали их из живота, - сказала 11- летняя Оля.

- Мой пример доказывает, что женщина должна понимать, что если дал Господь ей дитя, то оно должно появиться на свет, а проблемы всегда можно решить - было бы желание, - уточнила мама Оли Любовь Рахманова (мать шестерых детей).

Скоро в крае начнёт работу седьмой кабинет предабортного консультирования. До конца этого года правительство Хабаровского края, согласно программе, запланировало открыть подобные кабинеты психологической и социальной поддержки во всех женских консультациях края.








Смотрите фоторепортаж


Новости, Аборты и демография



Александр пишет 08.07.2014
Тема: Автопробег
А на Корфовском фотосессия не велась? Почему все снимки в черте города? В чём причина такого подхода? Храм Дмитрия Донского в п. Корфовский очень красивый, да и место живописное. Снимки оттуда были бы отличным дополнением к фоторепортажу. А так, как-то однобоко всё. Извините.
Ответить