Хабаровск православный Журнал Архипастырское благословение защитникам Отечества

Архипастырское благословение защитникам Отечества

Шабалова Марина (Информационный отдел Хабаровской епархии)

23.02.2012

22 февраля 2012 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил праздничный вечер, посвященный Дню защитника Отечества. В Городском Доме культуры поздравляли людей, посвятивших себя нелегкой службе во благо России.

Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, мэр города А.Н. Соколов поздравили и наградили памятными подарками военнослужащих. Адмирал К.С Сиденко, командующий войсками Восточного военного округа, отметил, что 23 февраля - это день духовного единения защитников всех поколений, объединяющий события нашей истории от Ледового побоища до русско-японской войны и войн нашего времени, объединяющий всех военнослужащих, от рядового до маршала, самоотверженно исполнявших свой долг. Вся наша история - это история горьких поражений и блистательных побед.

Особая благодарность прозвучала в адрес ветеранов Великой Отечественной войны.  Сейчас в крае проживает 6 тысяч ветеранов войны, из которых 1,5 тысячи - непосредственные участники военных действий, многие из них ведут работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий призвал Божие благословение на всех исполняющих воинский долг и напомнил: «Служение - главное предназначение человека. Воинское служение - служение особое. Когда на плечи генерала, офицера, воина ложатся погоны, он перестает принадлежать себе. Начинается его особый путь служения своему народу, своему Отечеству и своим святыням. И если он делает это от души, всем сердцем, то Господь посылает ему великий дух и непобедимые силы. Духовно сильные воины сильны чувством принадлежности к своему Отечеству, а самое главное готовностью отдать жизнь за свой народ и свою страну».

Новости, Митрополит