Хабаровск православный Журнал Архипастырский визит в Свято-Успенский мужской монастырь

Архипастырский визит в Свято-Успенский мужской монастырь

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.07.2016

5 июля 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир в сопровождении секретаря Хабаровской епархии протоиерея Олега Хуторского с архипастырским визитом посетил Свято-Успенское архиерейское подворье, расположенное под Хабаровском.

Правящего архиерея встретил эконом подворья иеромонах Николай (Пихота), который показал владыке и сопровождающим его лицам  монастырь и его окрестности.

Знакомство началось с осмотра «подземного» храма в честь отцов Киево-Печерских. Это катакомбы или бункера, доставшиеся «в наследство» от военных. На месте нынешнего храма даже был бункер командования. Дальше путь лежал к строящемуся храму в честь великомученицы Екатерины Арской, где владыка осмотрел площадку и задал несколько вопросов, касательно возведения храма.

После этого правящий архиерей посетил православную деревню Беловодье, расположенную на территории монастыря, где ознакомился с бытом её обитателей. Также владыка осмотрел открытую Крещенскую купель, в которой, по словам отца Николая, на праздновании Крещения Господня 19 января окунулось более 4 000 человек.

Завершился осмотр в  культурно-досуговом центре, в котором занимаются те, кто по возрасту уже вышел из приходской «молодёжки», но горит желанием трудиться во славу Божию. В этом центре они осваивают искусство иконописи, колокольного звона, участвуют в миссионерскых поездках, в которых помогают священникам при совершении богослужений.

- Ваш монастырь - уникальное место, - сказал за трапезой митрополит Владимир. –  Напоминает сочетание афонских и Псково-Печерского монастырей, но в то же время какой-то самобытный.

В завершение визита владыка тепло попрощался со всеми, пожелав Божией помощи во всех добрых трудах насельникам и трудникам монастыря.













Новости, Приходы, Митрополит