Хабаровск православный Журнал Архиереи Приамурской митрополии приняли участие в церковных торжествах, посвященных 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, в храме Христа Спасителя

Архиереи Приамурской митрополии приняли участие в церковных торжествах, посвященных 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, в храме Христа Спасителя

По материалам сайта Патриархии.

26.11.2012

25 ноября 2012 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В связи с празднованием 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и 215-летием со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, в богослужении участвовала делегация духовенства и мирян из Якутии.  Его Святейшеству также сослужили  архиереи Приамурской митрополии: митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии;  епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии; епископ Амурский и Чегдомынский Николай, а так же представители всех дальневосточных епархий.

«Вместе с нами сегодня молились представители всех дальневосточных епархий, потому что праздник Якутии — это праздник для всего российского Дальнего Востока, — отметил Святейший Владыка. — Как и в Якутии, церковная жизнь была разрушена на всем Дальнем Востоке, будто кто-то специально делал все, чтобы оторвать эти земли от Руси. Были уничтожены все храмы, и только в послевоенное время кое-где они открылись. В настоящее время на Дальнем Востоке созданы две митрополии —  Приморская и Приамурская, открыты епархии во всех субъектах федерации, находящихся на Дальнем Востоке. В этих епархиях сегодня происходят очень важные перемены. И архиереи наши, и духовенство трудятся в этих непростых условиях не покладая рук для воссоздания Православной Церкви на Дальнем Востоке».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приамурская митрополия