Хабаровск православный Журнал Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк обратился с приветствием к участникам конференции «Право на жизнь»

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк обратился с приветствием к участникам конференции «Право на жизнь»

05.03.2007

Уважаемые участники конференции!

От лица священнослужителей и мирян Хабаровской епархии Русской Православной Церкви мы приветствуем всех, кому небезразличны вопросы возрождения  традиционных для нашего народа семейных ценностей, а также выяснение духовно-нравственных аспектов проблем рождаемости, брошенных и больных детей, бесплодия и абортов. Мы в первую очередь выражаем поддержку тем здоровым силам, которые трудятся над выполнением президентской программы по улучшению демографической ситуации в России.

Проблемы подобного рода не возникают перед обществом традиционным, прочно держащимся своих духовных корней. Необходимость их постановки является печальным диагнозом современной России, свидетельствует об утрате ею прочного нравственного фундамента. Наиболее вопиющим фактом является принятие общественным сознанием аборта, как законного явления. Испокон веков аборт рассматривался человечеством как  детоубийство. Но сегодня, к сожалению,  человеческая жизнь перестала восприниматься как Божий дар: бесценный, священный и неприкосновенный. С горечью и чувством стыда мы признаем, что в современной России из 10 беременностей 7 заканчиваются абортами и только 3 – родами. Женщины не хотят  материнства, мужчины- отцовства. И это на фоне старения и вымирания нашего народа!

С самого момента своего зачатия, человеческий зародыш уже обладает бессмертной душой, уже несёт в себе образ и подобие Божии. Поэтому в Православной Церкви, согласно древним Апостольским правилам,  за умерщвление младенца во утробе полагается отлучение от Таинства Причащения сроком вплоть до 25 лет. Так же, как и за любой другой вид умышленного убийства. В современной юридической практике младенец во утробе матери в случае потери кормильца рассматривается как полноценный субъект гражданского права. Т.е. если быть последовательными, не только с церковной, но и со светской точки зрения аборт является убийством.

Ещё относительно недавно аборт в нашем государстве считался преступлением, за которое несли наказание все, причастные к нему лица. А сейчас законодательство делает врачей соучастниками умерщвления невинных младенцев.

Под давлением современной безбожной и развращённой цивилизации Запада, в России процесс  детоубийства уже поставлен  на поток. Под аборты подведена коммерческая основа, и этот кровавый бизнес приносит миллионы долларов своим владельцам. Не секрет, что сегодня практикуется даже планирование количества абортов: сколько их необходимо совершить за год и т.д.

Всё это напоминает древние кровавые языческие культы, подобные культу Ваала, с их массовыми принесениями в жертву богам новорожденных младенцев. Так и сегодня в России миллионы нерождённых детей приносятся в жертву золотому тельцу, культу потребления и карьеризма.

До какого уровня должно было опуститься наше общество, чтобы инициатива одного из депутатов Госдумы, Александра Крутова, о принятии закона о необходимости согласия отца ребёнка на аборт, была отклонена!?

Есть мнение, что такая мощная волна детоубийств порождена экономическими факторами. Но экономика решает далеко не всё. После Великой Отечественной Войны наша страна  лежала в разрухе, но переживала всплеск рождаемости. Так что всё списывать на экономику – по меньшей мере, необоснованно. Причины нынешнего положения лежат в плоскости нравственности и мотивации.

Во многом за падение духовно-нравственного уровня российского общества повинны средства массовой информации. Пропагандируемый ими культ необузданной похоти и бесконечного потребления пускает глубокие корни в умах и сердцах нашей молодёжи.

Задачей государства, Церкви и всех здоровых сил общества мы видим сегодня действия, направленные на подрыв экономической базы кровавого бизнеса индустрии абортов. На защиту нерождённых младенцев на основе гражданского права. На изменение информационного поля, создаваемого вокруг нас российскими СМИ. Нам необходимо давать чёткую и честную нравственную оценку тем проблемам, обсудить которые мы здесь сегодня собрались. А главное, надо суметь дать современным людям надёжную духовную основу в их жизни.

И да поможет нам Бог в наших трудах.

                                                                                                       Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк

«Православие на Дальнем Востоке»

 


Новости