Хабаровск православный Журнал Апостол Любви Иоанн Богослов: праздник небесного покровителя духовных школ в Хабаровской семинарии

Апостол Любви Иоанн Богослов: праздник небесного покровителя духовных школ в Хабаровской семинарии

Малов Алексей

21.05.2010

В день памяти возлюбленного ученика Христова, апостола и евангелиста Иоанна Богослова в духовных школах традиционно проходят праздничные богослужения. Апостол Иоанн, первым названный Церковью Богословом, всеми, кто посвящает свою жизнь проповеди Евангелия Царства Небесного, чтится как небесный покровитель, помощник и предстатель у Престола Божия.

В Хабаровской духовной семинарии — первенствующей дальневосточной духовной школе — Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил ректор семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Архиепископу Марку сослужили клирики епархии, студенты и преподаватели семинарии в священном сане.

На Литургии была совершена хиротония во пресвитера студента 5-го курса диакона Стахия Вертилецкого. Иерей Стахий — уже четвертый студент выпускного курса, удостоенный священного сана.

По благословению архиепископа Марка благочинный семинарии иеромонах Иосиф (Штрикунов) произнес слово на день памяти святого апостола Иоанна Богослова:
«Апостол Любви и Богослов святой Иоанн. Это сочетание двух добродетелей в лице одного человека — возлюбленного ученика Господа, говорит нам о тесной связи истинного богословия и любви. Любви без богословия не может быть, и, наоборот, нет подлинного богословия без любви.
Господь, хотя и вознесся от нас на Небо, но через это не только не отлучился, но подал «иного Утешителя», как дар и залог, Духа Святого, соединяющего нас узами любви. Церковь — одно тело Божественной любви. «Аз есмь с вами и никтоже на вас», — утвердил и ободрил нас Христос. Но для того, чтобы быть причастниками этого единства, созерцателями Божественных тайн, богословами или иначе — верить во Христа, нужно любить Бога и ближних. Все заповеди, все писания Господь заключил в одной заповеди о любви к Богу и человеку. Любовь — это вершина всех добродетелей, «царица совершенства». Один святой даже дерзновенно говорит: «Люби и делай все, что хочешь». Это значит, что имея в себе закон любви, ты не будешь погрешать ни в чем, потому что все будешь делать согласно с любовью.
Любовь не что-то отвлеченное, она заключается в словах-призыве: «друг друга немощи носите и так исполните закон Христов». Это — полнота любви и, вместе с тем, путь к ней. Несение немощей других по отношению к Богу — это послушание, исполнение Его заповедей, все содержание которых есть любовь.
Адам пал не иначе как через преслушание, Христос восставил человека не иначе как послушанием, через отдачу Себя за послушание Отцу даже «до смерти крестной». И вместе с послушанием это жертва любви. Кому жертва? Человеку! Господь нам принес Себя в жертву, чтобы нас падших восставить и даровать новую жизнь.
Помня об этом, будем идти по этому единственному спасительному пути послушания Богу, терпения немощей друг друга, молясь о помощи и укреплении Апостолу Любви Иоанну Богослову».

По окончании Литургии была совершена лития по новопреставленному епископу Зосиме.

В этот праздничный день за усердное служение Церкви Христовой орденом святителя Иннокентия Московского III степени был награжден студент выпускного курса семинарии священник Константин Насин. В течение непродолжительного времени служения в качестве настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери г. Бикин, иерей Константин организовал работу по реконструкции церковного здания, результатом которой стал капитальный ремонт храма, освященного Великим чином в конце прошлого года.

За активную миссионерскую деятельность и успешную работу с Вооруженными силами РФ клирик храма святителя Иннокентия Иркутского диакон Василий Диденко был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Диакон Василий является руководителем епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами, преподавателем физической культуры в Хабаровской семинарии.

Архиепископ Марк в завершении богослужения поздравил учащих и учащихся с празднованием памяти небесного покровителя. «Нам надлежит, — добавил владыка ректор, — подражать апостольским трудам святого Иоанна Богослова, его самоотверженному служению и умению любить ближних».


Новости