Хабаровск православный Журнал Апологетический отдел епархии подвёл итоги своей работы

Апологетический отдел епархии подвёл итоги своей работы

Диакон Олег Селезнёв

11.01.2012

10 января 2012 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с клириками и мирянами, несущими послушание в апологетическом отделе Хабаровской епархии.

Напомню, что данный отдел был создан совсем недавно в связи с присутствием в нашем регионе ряда деструктивных сектантских организаций и увеличением числа пострадавших от их деятельности. Главной целью работы отдела является организация мероприятий, направленных на оздоровление религиозной жизни на территории Хабаровской митрополии, основу которой исторически всегда составляло Православие. До этого подобная работа профессионально никем не велась, если не брать во внимание несколько плохо организованных попыток группы мирян, закончившихся неудачно. Основным направлением работы нового отдела является организация консультаций с участием священников, психологов и юристов для адептов тоталитарных и деструктивных сект и их родственников, чтобы помочь им выйти из этой среды либо ослабить ее влияние на них. Также сотрудниками отдела во взаимодействии с другими отделами Хабаровской епархии ведется работа по подготовке и доведению до общества объективной информации об учении и практике тоталитарных сект и социальной адаптации их жертв. Несмотря на то, что отдел существует не больше года, в его работе уже был достигнут ряд положительных результатов в соответствии возложенными на него владыкой Игнатием задачами.

Апологетический отдел епархии подвёл итоги своей работы<br />

В ходе встречи владыка внимательно выслушал доклады сотрудников о проделанной работе и принял их предложения о ее дальнейшем совершенствовании. В заключении правящий архиерей пожелал всем присутствующим дальнейших успехов в их послушании.

У читателя может возникнуть вопрос, а зачем сегодня понадобился в структуре епархии подобный отдел, ведь «лихие 90-е» давно прошли, и уже редко кто может встретить на улице иностранных миссионеров, да и Русская Православная Церковь за последние 20 лет укрепила свои позиции в обществе? Все это действительно так, но, несмотря на изменившиеся обстоятельства, активность сектантов нисколько не снизилась, более того, появилось немало и тех, кто пытается поправить свое материальная положение за счет доверчивых обывателей, предлагая им оккультные услуги. Представители «Общества сознания Кришны» и «Свидетели Иеговы» вообще осуществляют попытки проникновения своих адептов в муниципальные органы власти и правоохранительные органы на региональном уровне. В связи с этим актуальность существования апологетического отдела как никогда оправдана. В заключении хотелось бы привести цитату из Святого Евангелия: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные».


Новости