Хабаровск православный Журнал Активисты молодежного движения Хабаровской епархии представят выставку «Человеческий потенциал России» в образовательных учреждениях Хабаровска

Активисты молодежного движения Хабаровской епархии представят выставку «Человеческий потенциал России» в образовательных учреждениях Хабаровска

Дегтярева Вера Ивановна.

12.11.2012

11  ноября 2012 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся молебен и освящение   выставки «Человеческий потенциал России», которые провел руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Игорь Константинов. Экспозиция  выставки направлена на поддержку традиционных семейных ценностей, профилактику абортов, табакокурения, алкогольной и наркотической зависимости в молодежной среде.

Выставочно-лекционный комплекс разработан Христианским православным центром детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского и международным фестивалем социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» и состоит из двух разделов: «Семейные ценности» и «Трезвость». Проект является победителем грантового конкурса «Православная инициатива-2011». На Окружном фестивале «Приволжье за жизнь» в 2012 г. он был удостоен Гран-при.

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия выставка  была приобретена для трансляции среди молодежи в нашем регионе и сформирована группа активистов Молодежного движения  «Курс-Восток» под руководством своих наставников из числа священников, которая  подготовила  экскурсионное сопровождение и цикл бесед по каждому направлению. Экспозиция рассчитана на старшеклассников и студентов, поэтому в дальнейшем выставка будет представлена в учебных заведениях города.

12-13 ноября 2012 г. выставка будет демонстрироваться  в Дальневосточном государственном гуманитарном университете, а 14 ноября в актовом зале университета пройдет первая просветительская беседа в формате мультимедийной презентации «Любовь, брак, мифы и реальность». В ходе встречи разговор пойдет о важности сохранения и поддержки семейных ценностей, о необходимости воспитания у молодежи правильных понятий о настоящей любви, семье и почему добрачные связи являются опасными для человека.

Также эта выставка «Любовь, брак, мифы и реальность» будет представлена в Дальневосточном институте повышения квалификации ФСКН России, где  на научно-практической конференции «Актуальные вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков» пройдет ее презентация.

В дальнейшем  экспозиция выставки будет перемещаться по графику по школам города, где будут проводиться беседы со старшеклассниками.

В настоящее время работа с молодежью является приоритетным направлением Русской Православной Церкви, поскольку потеря ценностно-нравственных ориентиров у подрастающего поколения влечет за собой неизбежный кризис, как в духовном, так и материальном плане. Хочется пожелать ребятам из Молодежного движения Хабаровской епархии, сопровождающих выставку, помощи Божией в этом нелегком деле, так как существующая проблема не может быть решена мгновенно. Активистам отдела нужно настроиться на длительную планомерную работу, опирающуюся на глубокий церковный опыт Церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания. Возраст ребят, на которых направленна выставка, труден, но благодать Божия не знает границ и тяжестей.


Смотрите фоторепортаж


Миссия, Хабаровская епархия, Новости, Молодежное движение