Хабаровск православный Журнал Аксиос! Третий ребёнок в семье

Аксиос! Третий ребёнок в семье

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: иерей Роман Никитин

28.06.2011

26 июня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий хиротонисал диакона Вячеслава Фицнера во пресвитеры.

9 июня 1988 года в г. Амурске Хабаровского края на свет Божий родился будущий пастырь Вячеслав Юрьевич Фицнер. Вячеслав оказывается самым младшим и третьим ребенком в семье.
Однажды, в одном из детских садов г. Амурска дети увидели по телевизору репортаж о крещении. Поразительно, но между шестилетними крохами разгорелось обсуждение вопроса: «Креститься – хорошо ли это?».

«Память сохранила только отрывки детских воспоминаний, но помню, что уже тогда меня посетило желание креститься, только в то время, храма в Амурске еще не было» - вспоминает отец Вячеслав.
В 1997 году в Амурске образовывается небольшой приход преп. Серафима Саровского, и маленький Слава с 8 лет становится постоянным его прихожанином.

Таинство Крещения Вячеслав принял 30 января 1998 года, в 9 лет. Уже на следующий год в возрасте 10 лет, отец Вячеслав поступает в воскресную школу при храме.

Начиная с 2001 года, 13-летний Вячеслав начинает проходить послушание пономаря на приходе преп. Серафима Саровского. Пономарское служение отца Вячеслава длится вплоть до окончания одиннадцати классов образовательной школы.

2004 год. У девятиклассника Славы Фицнера появляются первые мысли об учебе в духовной семинарии.
«Мое решение учится в семинарии, всегда поддерживала мама. Приходилось изучать всё самому. Человек, который приходит к Богу, должен искренне уверовать в сердце» - улыбаясь, рассказывает отец Вячеслав.

Сразу после школьных выпускных экзаменов, летом 2006 года, отец Вячеслав поступает в Хабаровскую духовную семинарию, где проводит пять счастливых студенческих лет. Начиная со 2 курса обучения в ХДС, отец Вячеслав несет послушание в семинарском хоре, а уже на третьем курсе его благословляют на послушание в архиерейский хор.

Летом 2010 года, во время миссионерского сплава по Амуру, отец Вячеслав знакомится со своей будущей женой. И уже в январе 2011 года молодые становятся супругами.

О своей матушке иерей Вячеслав говорит: «Вспоминаю слова песни: «В твоих глазах я вижу себя»,- это про нас».

20 марта 2011 года архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк рукополагает певчего архиерейского хора Вячеслава Фицнера, во диаконы.

24 июня 2011 года, успешно сдав выпускные экзамены и защитив диплом на «отлично», отец Вячеслав выпускается из духовной семинарии.

Самый яркий случай на пути к пастырскому служению, который четко запомнился и останется навсегда в сердце молодого пастыря – это беседа с матерью, в канун того судьбоносного сплава:
- Мама, я скоро заканчиваю семинарию, я еще не женат, в монахи – расположения нет, наверное, максимум на что сгожусь – петь на клиросе…
- Все будет хорошо, ты только верь! Я за тебя молюсь.

И сразу после отъезда на сплав по Амуру, по молитвам матери, отец Вячеслав встречает свою Элеонору. Перед самой свадьбой он вспоминает этот момент и в голове крутятся только одни слова, которые были осознанны так глубоко, наверное, впервые: «Человек предполагает, а Бог располагает».

«Я думал, что останусь певчим, а Господь управил иначе» - радостно делится отец Вячеслав.

Где иерей Вячеслав будет нести свое пастырское служение пред престолом Божиим, до конца не определено, но предположительно, что первой паствой молодого священника станут жители города Николаевска-на-Амуре.

«Не спешите уходить из храма. Богослужебные песнопения вы можете не понимать, но духовная жизнь – она превыше всего. В этом и заключается вся вера, надо идти к Богу теми стопами, которыми шли все апостолы: они шли за Христом, оставляли свои имения, имущество, не задумывались о личном. Шли и проповедовали всем народам. Господь им подавал особый дар Святого Духа, а они помогали Ему и способствовали распространению Православной веры по всему миру» - такими словами закончилась встреча с иереем Вячеславом Фицнером.

Смотреть фоторепортаж


Новости