Хабаровск православный Журнал Абитуриенты, прибывшие из восьми епархий, поступили в Хабаровскую семинарию

Абитуриенты, прибывшие из восьми епархий, поступили в Хабаровскую семинарию

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.08.2013

23 августа 2013 года в Хабаровской духовной семинарии завершились вступительные экзамены для абитуриентов, поступающих на Сектор очного обучения. По итогам испытаний в семинарию зачислено девять студентов.

Молодые люди из восьми епархий: Биробиджанской, Благовещенской, Владивостокской, Камчатской, Улан-Удэнской, Хабаровской, Читинской, Южно-Сахалинской, приехали в конце летних каникул в Хабаровск. Здесь, возможно впервые, им предстоит сделать ответственный шаг, который будет определяющим в дальнейшем жизненном пути - сдать экзамены в Хабаровскую духовную семинарию. Штудирование богословских текстов и катехизиса позади, и теперь педагоги семинарии оценивают, насколько продуктивным было время летних каникул для будущих семинаристов.

На экзаменах спрашивают знание церковного устава, основ православной веры,  церковной истории, русского языка, проверяют музыкальный слух. Поступление в семинарию отличается от приема в светский вуз. Здесь оценивают не только знания, но и личностные качества.

На какую бы оценку не были пройдены вступительные испытания, последнее слово остается за ректором семинарии. Все абитуриенты проходят собеседование с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием.

Цель собеседования - выявить мотивацию абитуриента. «Самое важное — узнать, что побуждает молодого человека, чаще всего вчерашнего выпускника, 17-летнего, в сущности, ребенка, сделать пастырство смыслом своей жизни? Понимает ли он хоть немного ответственность своего выбора? И что собой представляет пастырство? Еще меня очень интересует светский отрезок жизни юноши: склонности, предпочтения», - отметил владыка.

Сами абитуриенты считаю, что для студента семинарии важнее не количество знаний, а опыт духовной жизни, скромность и смирение. Пономарь Успенского собора города Хабаровска Алексей Шарапа уверен, что, поступая в семинарию, человек должен обладать не только определенными знаниями, но и иметь опыт духовной жизни. Не помешает и жизненный опыт, потому что он подводит к принятию столь ответственного решения.

Желание служить Богу появилось у Алексея в раннем детстве. Сначала оно было неосознанным, но со временем обрело конкретные формы: «Менялись представления о вещах, но желание служить Богу сохранялось. Пробовал себя в разных науках, и в спорте, но нигде не мог найти себя. Только в Церкви есть то, что мне действительно нужно, здесь я могу быть самим собой».

Алексей имеет четкое представление о том, каким должен быть священнослужитель: «Он должен быть «ходячим Евангелием», чтобы не только словами, но и самой жизнью свидетельствовать о Христе».

«Несмотря на то, что поступающие имеют разный уровень подготовки, разный опыт церковной практики, радует то, что у каждого из них есть готовность и желание всецело посвятить себя служению Церкви», - отметил первый проректор Хабаровской духовной семинарии, викарий Хабаровской епархии, епископ Бикинский Ефрем.

Скоро начнутся вступительные экзамены для абитуриентов, поступающих на Сектор заочного обучения. В Хабаровскую духовную семинарию подано порядка 65 заявлений от церковнослужителей и священнослужителей Дальневосточных епархий. Часть из них будут проходить обучение с применением дистанционных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Новости, Семинария, Образование