Хабаровск православный Журнал 7 НОЯБРЯ: «Красный» день календаря?

7 НОЯБРЯ: «Красный» день календаря?

Максим Дьяков

07.11.2010

7 ноября — памятная дата в истории нашего Отечества. И для всех нас она памятна по-разному. Для кого-то это день великой революции, появление в мире первого социалистического государства, рождение строя социальной справедливости. Для кого-то — просто дата, которая не несет особой идеологической нагрузки, и которая запомнилась массовыми демонстрациями, колоннами, митингами, портретами вождей и просто ощущением всеобщего ежегодного праздника…
Для православных христиан, для Церкви она тоже памятна. Но несет совершенно другую смысловую нагрузку. Это — время начала жесточайших гонений на Церковь, на веру Христову. Это время начала в полном смысле этого слова геноцида против собственного народа. Это время, с которого начался совершенно новый отсчет.

Если до тех пор Церковь была государственным институтом в Российской Империи, была господствующим исповеданием, то с этого времени она не просто превратилась в «нежелательную» структуру, а стала врагом нового строя. Никто не знает точно, сколько православных (и неправославных) христиан погибло под «красным колесом» большевистского террора. По некоторым данным, это сотни тысяч человек только среди духовенства. И это при том, что в России никогда даже не было такого количества духовенства одновременно. То есть было выбито несколько священнических «волн», «призывов». Когда новые власти расстреливали или отправляли в лагеря одного священника, то на его место Церковь ставила нового. Потом забирали и его… И это — только священники. Мирян же и вовсе побили бессчетно. Помимо морей крови, огромное количество и других бедствий принесла эта революция. Была прервана вся тысячелетняя традиция русской духовности. Богословие, миссия, педагогика и многое другое — все это, казалось, было утрачено. Перед Церковью оставалась только одна задача — выжить. Но, как это ни покажется странным людям, незнакомым с жизнью Церкви, это было и временем Ее величайшего торжества. Сотни тысяч новых мучеников пополнили список русских святых. Сотни и сотни тысяч людей, христиан, свидетельствовавших о своей вере и верности Христу своей жизнью и своей смертью.

И недаром было сказано одним христианским писателем еще во времена древних языческих гонений: «кровь мучеников — семя Церкви». Наши новые мученики, которых Церковь так и называет: «новомученики», кровью своей оставили нам возможность и сейчас приходить в Церковь, приходить ко Христу. И благодаря их подвигу сейчас возможно то возрождение веры и церковной жизни, которое мы видим и в котором все можем участвовать. Они смогли отстоять веру и Церковь, потому что были со Христом и Он был с ними.
А двадцатый, кровавый век, еще раз засвидетельствовал все ту же самую простую истину, известную христианам уже две тысячи лет. Самое главное и Самый Главный в Церкви — Христос. Это Он хранит Свою Церковь. И «врата ада не одолеют Ее».



Материал взят с сайта  «Наша Камчатка»


Общество