Хабаровск православный Журнал Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонию архимандрита Тихона (Доровских) во епископа Южно-Сахалинского и Курильского

Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонию архимандрита Тихона (Доровских) во епископа Южно-Сахалинского и Курильского

24.01.2011

Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонию архимандрита Тихона (Доровских) во епископа Южно-Сахалинского и Курильского 23 января 2011 года, в неделю 35-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении.

За Божественной литургией Предстоятель Русской Православной Церкви и сослужившие Его Святейшеству иерархи совершили хиротонию архимандрита Тихона (Доровских) во епископа Южно-Сахалинского и Курильского.

На богослужении присутствовали губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин, председатель Сахалинской областной Думы В.И. Ефремов, ректор Сахалинского государственного университета Б.Р. Мисиков, сотрудники правительства Сахалинской области.

Среди молившихся в Храме Христа Спасителя были иерарх Грузинской Православной Церкви митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай, прибывший в Москву для участия в богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Рождественских чтениях, и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, а также делегация священнослужителей и мирян Южно-Сахалинской и Курильской епархии — участники XIX Международных Рождественских образовательных чтений.

Беседуя с грузинскими архиереями на запричастном стихе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что всегда рад приветствовать братьев из Грузинской Православной Церкви и верит, что общие молитвы не позволят разрушить дух братских отношений между русским и грузинским народами.

Подойдя под благословение к Святейшему Патриарху, игумен и братия Эсфигменского монастыря поблагодарили его Святейшество за теплый прием и возможность совместно помолиться за Божественной литургией. В ответ Его Святейшество отметил, что сегодня православные страны и народы, как никогда нуждаются в благодатной помощи Церкви и выразил просьбу к афонской братии не оставлять воссылаемых ею ко Господу молитв о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал новохиротонисанного епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции епископ Тихон преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

На трапезе после богослужения к Святейшему Патриарху Кириллу обратился митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим. Поблагодарив за возможность присутствовать и сослужить за Патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя, иерарх Грузинской Церкви сказал: «Это большая честь и радость для нас; наша совместная молитва особенно важна именно сейчас, когда очень напряжены отношения между нашими государствами». Владыка Серафим выразил надежду, что с Божией помощью придет день, когда восторжествует любовь, дружба, уважение двух братских православных народов с богатой историей.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Я хотел бы поблагодарить владыку Серафима, представителя Грузинской Церкви. Действительно, сегодня отношения между нашими Церквами — это единственная сцепка, которая объединяет два народа, две страны. И я верю, что мы, сохраняя братское общение, как два локомотива, вытянем за собой и межгосударственные отношения. Не может быть плохих отношений между двумя братскими народами, а государство – это производное от народа. Будем молиться и просить Господа, чтобы скорее пришли те времена, чтобы скорее были созданы условия, при которых вновь возродится общение между двумя братским странами и народами».

С благодарностью отметив, что он и братия обители были рады приехать в Россию, принять благословение и причаститься из рук Патриарха Московского и всея Руси, игумен монастыря Эсфигмен на Святой горе Афон архимандрит Хризостом сказал: «Я приношу Вам благословение со Святой Горы; наши молитвы всегда будут с Вами. Я хотел бы сказать очень многое, но различие языков этому препятствует. Нас разъединяет язык, но объединяет вера, и то, что не могут сказать уста, говорит сердце. Мы желаем Вам сил и здоровья, желаем, чтобы Господь даровал Вам многая и благая лета для продолжения важного и многотрудного служения, которое Вам вручила Церковь».

«Радуюсь присутствию отца Хризостома, игумена прославленного афонского монастыря Эсфигмен, — ответил Святейший Владыка. — Особые связи между Русской Церковью и Афоном сохраняются на протяжении веков, мы чувствуем молитву афонских монахов за Святую Русь и просим вас не ослабевать в этой молитве».

Пресс-служба Патриарха Московского


Новости