Хабаровск православный Журнал Храм на колесах

Храм на колесах

Записал Вольгушев Антон

19.10.2011

И пусть говорят, что край наш далек и от культуры, и от веры Православной. Эта поездка, в посёлок Синда Нанайского района, помогла усомниться в этом. Во-первых, нас там ждали жители и администрация посёлка. Во-вторых, к приезду автобуса с батюшкой был подготовлен Дом культуры. И, самое главное, – это, конечно, результат поездки, которая длилась всего несколько часов. Ведь помимо исполнения многих треб сельчан, возможности приобрести иконы, духовную литературу. Крещение в тот день прошли 15 человек! Особенно порадовало нас то, что много было детей – совсем маленьких и подростков, которые самостоятельно пришли к Таинству.

 Храм на колесах<br />

Как не вспомнить наше посещение школы, тот живой интерес, что вызвала встреча с иереем Олегом Разумовым. Приезд священника и, главное, общение с ним – значительное событие для школьников. Говорили о жизни, о смысле жизни, о заповедях…Мы покидали Синду с полным ощущением того, что жители села остро нуждаются в постоянном присутствии здесь священника. Начало сему богоугодному делу положено: есть воля людей и руководства поселения создать православную общину.

Сегодня в России десятки храмов и монастырей восстанавливаются «по кирпичику» в течение долгих лет усилиями неравнодушных прихожан – простых и богатых. В нашем крае очень многое приходится начинать «с нуля». Хочется пожелать синдинцам удачи в их благородном деле – строительстве храма на своей земле. И Божьей помощи!

 Храм на колесах<br />


Новости