Хабаровск православный Журнал В праздник Входа Господня в Иерусалим глава Приамурской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В праздник Входа Господня в Иерусалим глава Приамурской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

01.04.2018

1 апреля 2018 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ванинский и Переяславский Савватий, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Виктор Галян, иерей Сергий Аникин, иерей Владимир Брагин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

За усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи права ношения наперсного креста были удостоены клирики собора: иерей Сергий Аникин, иерей Виктор Галян, иерей Владимир Брагин.

После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин.

Вход Господень в Иерусалим — двунадесятый праздник, отмечаемый в шестое воскресенье Великого поста. Посвящен торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа и является одним из главных событий последних дней Его земной жизни.

По отпусте литургии глава Приамурской митрополии в сослужении епископа Савватия и духовенства Спасо-Преображенского кафедрального собора совершил славление празднику Входа Господня в Иерусалим.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с проповедью.

— Зачастую переполненный сегодня кафедральный собор, как и другие храмы, остается пустым или полупустым в последующие дни Страстной седмицы, когда мы вспоминаем ту великую и страшную жертву, которую Христос Спаситель совершил, дабы каждого из нас ввести в свое Небесное Царство, дать нам возможность спасения. Эта возможность дарована нам Господом через пролитие Его драгоценной Крови. Ни освященная верба, ни яйца, ни куличи, ни святая вода, ни все остальное, что мы так стремимся получить и взять из храма домой, ни имеет к этой возможности отношения. Все это лишь внешняя атрибутика, благочестивая традиция — то, что мы видим, с чем соприкасаемся. Но есть нечто более возвышенное, нечто более важное — освящающая нас благодать Божия, которая подается через молитвенное обращение ко Господу. Это то, что мы черпаем в церковных Таинствах, особенно причащаясь Святых Тела и Крови Христовых, телесно и духовно соединяясь с нашим Творцом и Создателем. Именно это самое главное. То, что нам необходимо для духовного возрастания, нравственного совершенствования и, наконец, для того, чтобы стяжать Царство Божие здесь, на земле. Уже здесь ощутить сладость пребывания с Господом, чтобы, соединяясь с Ним на земле, мы могли соединиться с Ним и на Небе, в будущей жизни, — сказал митрополит Владимир.

В завершение богослужения священнослужители собора окропили молящихся и ветви вербы святой водой.



Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы