Хабаровск православный Журнал Факультет дополнительного образования Хабаровской семинарии осуществляет набор учащихся на 2020—2021 учебный год

Факультет дополнительного образования Хабаровской семинарии осуществляет набор учащихся на 2020—2021 учебный год

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.09.2020

Факультет религиозного и дополнительного образования Хабаровской духовной семинарии осуществляет набор учащихся на 2020—2021 учебный год по направлениям:

Богословские курсы:

Обучение на Богословских трехгодичных курсах, является основой для приобретения системных знаний богословского и культурологического характера.

 

Целевая аудитория: миряне, мужчины и женщины, имеющие высшее или среднее специальное образование.

Целью курса является приобретение основных знаний о православном богослужении и вероучении, догматическом богословии, православном искусстве, изучение Священного Писания Ветхого и Нового Завета, ознакомление с библейской историей, историей христианской Церкви, введение в основы сравнительного богословия, церковнославянскую грамоту и иконографию.

Обучение проводится в течение трех лет по будним дням один раз в неделю с 19:00 до 21:00 час.

Начало занятий в сентябре, окончание в мае.

Общий объем ─ 480 часов.

Слушатели получают диплом о профессиональной  переподготовке, систему знаний о православной вере, которые могут применять в работе воскресных школ с взрослыми и детьми, катехизаторских курсах и других послушаниях на приходах.

Предусмотрено пожертвование: 9000 рублей в год.

Тестирование проводится в день подачи документов.

 

Школа духовного пения. Начальный модуль

Начальный модуль «Школы духовного пения» является вводной ступенью обучения для мирян, желающих проходить клиросное послушание.

 

Целевая аудитория: миряне от 18 лет, интересующиеся  церковно-

певческим искусством, имеющие начальные   музыкальные     навыки и слух.

 

Целью курса является изучение музыкальной грамоты, введение в основы Православного богослужения, ознакомление с церковно-певческим обиходом, практика хорового класса и овладение навыками вокального   интонирования, обучение основам церковнославянской грамоты.

 

Клиросная практика в храме Хабаровской духовной семинарии со второго полугодия.

Обучение проводится в духовной семинарии в течение года:

в первом полугодии: три дня   в неделю – по будням с 18:30 до 21:00 часа.; суббота с 11:00 до 13:00 час.

во втором полугодии: два дня в неделю – по будням с 18:30 до 21:00 час (Через неделю по средам спевка (с 16:30) и Акафист в храме ХДС с 17:30 час.). Общий объем обучения составляет 278 час. (1 год)

 

Закончившим первый начальный модуль, выдается свидетельство  с указанием  дисциплин по курсу  и возможность  практически использовать полученные знания в современном богослужении.

Предусмотрено пожертвование: 14000 рублей в год.

Прослушивание проводится в день подачи документов.

Школа духовного пения. Базовый модуль

Второй (базовый) модуль «Школы духовного пения», является следующим этапом обучения мирян, проходящим клиросное послушание на приходах.

Целевая аудитория: Лица, закончившие одногодичный начальный модуль «Школы духовного пения», либо имеющие опыт клиросного пения, владеющие церковнославянской грамотой.

Целью курса является изучение музыкальной грамоты(сольфеджио), углубленные познания о православном богослужении и церковно-

Певческом обиходе, овладение практикой по искусству хорового пения и руководству исполнительским коллективом. Клиросная практика в храме духовной семинарии

Обучение проводится в духовной семинарии, на клиросах храма семинарии    и   епархии в течение года по два раза в неделю. Общий объем: 220 час. (1 год)

Закончившим базовый модуль «Школы духовного пения» выдается свидетельство с указанием всех дисциплин по курсу и возможность практически использовать полученные знания в   современном богослужении.

Курс открывается при наборе установленного минимального количества человек в группе. Предусмотрено пожертвование: 11000 рублей в год.

Документы, необходимые для поступления:

1.Копия паспорта (все заполненные страницы);

2.Копия документа об образовании;

3.копия флюорографии;

4.Фотография 3х4 (1шт)

5.Анкета заполняется на месте

 

Прием документов и пожертвований состоится:

В Хабаровской духовной семинарии: г. Хабаровск ул. Тургенева, 26

18 сентября 2020 г.(пт) с 17:00 -19:00 ч.;

19 сентября 2018 г. (сб)с 14:30 до 16:30 ч.

Факультет религиозного и дополнительного образования:

Тел. для справок: 32-71-62 (с14:00 до 19:00 ч. по будним дням)

На дополнительные вопросы мы вам ответим по электронному  адресу: frdo@dvseminary.ru



Хабаровская семинария, Новости, Анонсы