Хабаровск православный Журнал "Аз, Буки, Веди..."

"Аз, Буки, Веди..."

Юлия Невская (Информационный отдел Хабаровской епархии).

23.05.2011

22 мая в г.Хабаровске торжественным Крестным ходом открылось празднование Дней славянской письменности и культуры. К 12 часам у дверей Спасо-Преображенского кафедрального собора уже собрались прихожане не только храмов Хабаровска, но и поселков Некрасовка, Переяславка, Князе-Волконский и других. Из автобусов цвета «хаки» на площадь Славы, по одному выходили воины пограничных и внутренних войск, а также представители батальона ВДВ, которые приехали поучаствовать в Крестном ходе, посвященном солунским братьям Кириллу и Мефодию.

Пока жители города отовсюду стекались к храму, ребята из Молодежного отдела уже раздавали буклеты, посвященные празднику и разноцветные шарики. По словам самих «молодежкинцев», с помощью ярких воздушных шаров они «делятся Пасхальной радостью» со всеми.

По сложившейся традиции главную икону Крестного хода несут военные. Сегодня икону святых Мефодия и Кирилла сопровождали солдаты погранвойск, которые бережно и трепетно оберегали ее в течение всего крестного шествия.

Все ближе и ближе церковное пение: басистые голоса прорываются из глубины храма, сопровождаемые красивым женским пением. От мала до велика - несли хоругви, представители всех отделов епархии, прихожане. Случайные встречные участвовали в Крестном ходе, создавая большой поток людей на пути от Спасо-Преображенского к Успенскому собору. Дружным шагом клирики и прихожане нашей епархии подошли к Градо-Успенскому собору, чтобы торжественно завершить молебен в честь святых Кирилла и Мефодия.

После торжественного прославления создателей славянской письменности, в небо взметнулись десятки разноцветных шаров, а на ступенях Успенского храма выступил Епархиальный хор, порадовав церковными песнопениями всех собравшихся. В это же время, неподалеку расположилась полевая кухня, возле которой длинной вереницей выстроились приезжие из поселков, а также все желающие отведать солдатской каши. Из этой большой очереди и раздавались: « Аз, Буки, Веди, Глагол, Добро, Есть…». Оказалось, что это воспитанники православного регионального центра допризывной подготовки «Ратник» вспоминают домашнее задание, которое получили на последней тренировке: выучить первые 10 букв из «Кириллицы». Такое живое обсуждение первого славянского алфавита заинтересовало соседей по очереди, все активно начали вспоминать еще неназванные буквы. Некоторые бабушки и мамы подходили к «ратникам» и просили сфотографировать «кириллицу». Так, вроде невольно, ребята из «Ратника» привлекли дополнительное внимание и интерес к празднуемым Дням славянской письменности и культуры. Время в очереди для всех пролетело незаметно, а каши все равно не хватило…

Каша закончилась, хор пропел, молебен отслужили, а празднование Дней славянской письменности и культуры только начинается и все самое интересное еще впереди!
Фоторепортаж здесь


Новости